Categorías

Video
descargar gacetilla
Primer premio: Charly Nijensohn"Serie azul. Después del final-Proyecto Polar"

Segundo premio: Eugenia Calvo "Juego de dormitorio"

Tercer premio ex aequo: Federico Zukerfeld "Hacer dinero/Make money"

Tercer premio ex aequo: Florencia Levy "Turismo local"

Mención: Hernán Khourian "Sleep, o errar o sin embargo"

Seleccionado: Andrea Juan "Metano"

Seleccionado: Daniela Muttis "Desecho humano"

Seleccionado: Diego Pousadela "Karo vertical"

Seleccionado: Gabriel Maximiliano Jose Rud "#2"

Seleccionado: Gabriela Golder "Doméstico"

Seleccionado: Graciela Mónica Ciampini "entrar en la profundidad de la distancia"

Seleccionado: Gustavo Caprín "Chamber piece (pieza de cámara)"

Seleccionado: Jorge Haro "COTOS_05"

Seleccionado: Julio Cesar Chaile "The jump"

Seleccionado: Leandro Allochis "Victorian Leather"

Seleccionado: Leonello Zambón "20 minutos más tarde (clock songs)"

Seleccionado: Lujan Funes "El vestido"

Seleccionado: Marta Ares "enCasa"

Seleccionado: Martín Groisman "BA DADA"

Seleccionado: Rosalba C. Mirabella "Fire bird"

Video
descargar gacetilla

Indumentaria

   
Primer premio: Martín Lázaro Churba"10 textil"

Industrial

   
Primer premio: Fernando Martín Gastón Corujo"Minirave"

Arquitectura

   
Primer Premio
(Desierto)  
Video
descargar gacetilla
Primer premio: Christian Parsons"¿Es espíritu todo lo que no podemos tocar?"

Segundo premio: Bernardo Manuel Piñero, Gerardo Della Vecchia, Natalia Pajariño, Marcelo Favale. IQLab"Zoide ÓidÁr"

Tercer premio: Ciro Germán Múseres"Empleoar"

Mención: Nicolás Bacal"Fragmentos de nuestra nostalgia"

Video
descargar gacetilla
Primer premio: Martín Eduardo Gómez"mise en abîme II"

Segundo premio: Carolina Magnins/t

Tercer premio: Erica Bohm"De la serie Pantone"

Mención: Diego Fernández"Zidane (retrato del siglo 21)"

Mención: Florencia  Rodríguez Giles"Escena R"

Mención: Nat Oliva "Nat Oliva - Autorretrato"

Seleccionado: Agustín Pecchia Lolich "Ciudad sonora"

Seleccionado: Andrés Gastón Compagnucci "El día que Opi estuvo en casa (de la serie Crossroads)"

Seleccionado: Aníbal Argañaraz "Delivery (de la serie En el gran patio de las moscas)"

Seleccionado: Claudia Melo "Suspensión etérica"

Seleccionado: Cristina Fresca "Resistencia"

Seleccionado: Diego Hernán Olmos "Tigrenses"

Seleccionado: Diego Levy “de la serie Choques"

Seleccionado: Eduardo Carrera "Cristo y desierto"

Seleccionado: Eloy Vallejo "Big Bang, perspectivas del centro del universo"

Seleccionado: Ezequiel Pontoriero "Prunus doméstica III"

Seleccionado: Florencia Temperley "Si alguna vez alguien se diera cuenta"

Seleccionado: Gaspar Libedinsky "Productos caseros- Boquete (registro)"

Seleccionado: Graciela Hasper "Hipódromo"

Seleccionado: Guillermo Srodek Hart   “Kiosco Cardón”

Seleccionado: Juan Beccar Varela "Pic Nic"

Seleccionado: Laura Messing "En tránsito"

Seleccionado: Luciano Andrés Benvenuto "Gomería en Humahuaca"

Seleccionado: Maria Luz Gil "Durmientes"

Seleccionado: María Malena Pizani Palacios s/t (de la serie KA-Z)

Seleccionado: Mara Facchín s/t

Seleccionado: Patricio Gil Flood "Cazadores"

Seleccionado: Paula Szejnfeld Sirkis, Federico Celina, Pablo José Faggionato, Natalia Mir s/t

Seleccionado: Raúl Stolkiner, Constanza Piaggio "Conatus-María Alche y Ramón Teves, Ushuaia"

Seleccionado: Sara Juana Fried "Mujercitas"

Seleccionado: Valeria Kampel s/t

Video
descargar gacetilla

Danza

   
Primer premio: Leticia Mazur"Ilusión"

Premio Especial del Jurado: Edgardo Mercado"Plano difuso"

Mención: Fabiana Capriotti"Espacios"

Mención: Fabián Víctor Kesler y Alejandra Ceriani"Speak"

Mención: Gabriela Prado y Gerardo Litvak"Casa"

Seleccionado: Carolina Mantovano "Mis moscas"

Seleccionado: Cristián Segura "Restitución temporal"

Seleccionado: Daniela Natalia Lieban "Un latido para Esculapio"

Seleccionado: Juan Onofri Barbato "Tualet"

Seleccionado: Marta Lantermo "Cuerpo fractal"

 
 

Teatro

   
Primer premio: Laura Paredes, Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa. GRUPO PIEL DE LAVA"Tren"

Primer Especial del Jurado: Romina Paula "Retorno"

Mención: Martín Leandro Fernández "World wide theater"

Mención: Francisco Lumerman "Te encontraré ayer"

       

Video-instalación

 
Primer premio: Paulino Estela y Juan Pablo Ferlat"AU 1 Reserva ecológica, translocación implícita"

Mención: Estanislao Florido"Cartonero Arcade"

Mención: Gustavo Caprin"Ejercitaciones sobre la electricidad"

Mención: Pablo Dompé, Martín Bustamante y Alejandro Santander"Animaciones caóticas"

Mención: Paula Senderowicz“Isla Franca. (de la serie Refugios Temporales)”

Seleccionado: Alejandro Tosso "Flash back (historias de amor)"

Seleccionado: Andrea Juan "Proyecciones"

Seleccionado: Charly Nijensohn "La caída de un sistema"

Seleccionado: Christian Wloch "Pulsar"

Seleccionado: Gabriela Francone, Elba Bairon. Audio: Fabián Kesler s/t

Seleccionado: Gabriela Golder "La lógica de la supervivencia"

Seleccionado: Gaspar Libedinsky "Productos caseros-Boquete (producción)"

Seleccionado: Juan Pablo Sánchez, Luciano Longo "Proyecto Aleph"

Seleccionado: Luis Lindner "A las víctimas del psicoanálisis"

Seleccionado: Marie Orensanz "…hablamos…"

Seleccionado: Marta Ares "Boca arriba"

Seleccionado: Mónica Jacobo "00:02:11"

Seleccionado: Santiago Martín Núñez "El espejo ciudadano"

Seleccionado: Silvia Rivas "Horizonte partido"

  MacStation